За девять месяцев в рамках реализации нацпроекта "Здоровье" Ростовская область получила 587 единиц диагностического оборудования на сумму около 430 млн рублей. В области появилось более 60 новых санитарных автомобилей. Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе губернатора.

Первые промежуточные итоги года по реализации приоритетного национального проекта подвел заместитель губернатора Ростовской области Александр Бедрик. По его словам, конечная цель нацпроекта - повышение качества медицинских услуг и степени удовлетворенности пациентов медобслужива6нием.

В этом году в ходе реализации нацпроекта повысилась заработная плата работников участковой службы. Сегодня она составляет 10-17 тысяч рублей. За девять месяцев текущего года на выплату надбавок участковым врачам и медсестрам направлено 314 млн рублей.

В настоящее время на Дону проводится дополнительная вакцинация против вирусного гепатита В, краснухи, полиомиелита. Из федерального бюджета на эти цели поступило около 35 млн рублей, из областного - более 15 млн рублей. Реализуются мероприятия по профилактике, выявлению и лечению ВИЧ-инфицированных. С начала года обследовано почти 320 тысяч человек. Препаратов и диагностических тест-систем поставлено на сумму около 19 млн рублей, в том числе около 7 млн рублей выделено из областного бюджета.

Жители Дона имеют возможность получать высокотехнологическую медицинскую помощь, в том числе кардиохирургическую, ортопедическую, гематологическую, офтальмологическую, эндокринологическую и неонатологическую. Расходы областного бюджета на эти цели за девять месяцев составили более 86 млн рублей.