Правительство Нижегородской области планирует выделить из регионального бюджета порядка 10 млрд. рублей на строительство трех через Волгу. Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе областного правительства.

В частности, два моста планируется построить в пределах областного центра и один - в районе поселка Большое Козино, в рамках строительства северной объездной дороги. Створы всех трех мостов уже определены.

По данным пресс-службы, на строительство одного из мостов в пределах областного центра планируется направить около 3 млрд рублей. Он будет построен в микрорайоне Мещерское озеро параллельно существующему, Волжскому мосту, примерно на 100 метров ниже по течению реки. Сейчас на этом месте работает наплавной понтонный мост. Протяженность моста с двумя полосами движения составит около 1,5 км.

Также до четырех полос будет расширена существующая дамба до поселка Толоконцева. Автомобильная дорога эстакадой пройдет вдоль железной дороги и выйдет на трассу Нижний Новгород - Киров.

Второй мост, по предварительным данным, будет планируется построен в районе поселка Афонино или деревни Подновье. Этот мост будет четырехполосным.

Планируется, что правобережный подход моста будет выходить на дорогу Ельня - Ольгино к посту ГИБДД в районе Зеленого города, а левобережный подход, огибая город Бор, также выйдет трассу Нижний Новгород - Киров.