В Новосибирской области завершена уборочная страда. Областные земледельцы собрали рекордный за последние годы урожай - более 3 млн тонн зерна. Средняя урожайность составила 19 центнеров с гектара. Об этом 18 октября заявил руководитель департамента агропромышленного комплекса Виктор Гергерт на пресс-конференции в Новосибирске, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе областной администрации.

По словам Гергерта, самая высокая урожайность была на полях Новосибирского района - 31,2 центнера с гектара, Ордынского - 24 центнера с гектара, Тогучинском и Коченевском по 22,2 центнера с гектара. Наибольший валовой сбор зерновых в Краснозерском районе - более 280 тысяч тонн.

"Сейчас специальная комиссия подводит итоги традиционного сельскохозяйственного соревнования, и все мы готовимся к празднованию Дней урожая Новосибирской области. В этом году нам есть, чем гордиться", - сказал заместитель губернатора.

Также он добавил, что в Новосибирской области уже началась подготовка к весенней посевной кампании - 2008. "У нас есть планы не только сохранить посевные площади, но и увеличить их. Предстоит непростая работа, готовится к которой стоит уже сейчас", - добавил Виктор Гергерт.