Дефицит социального жилья для научных сотрудников и его строительство - очень проблемный вопрос для Новосибирска и, в частности, новосибирского Академгородка. Именно на эту проблему в ходе прямой линии хотели обратить внимание Владимира Путина новосибирские ученые. "Мы надеемся достучаться до президента", - заявил 18 октября корреспонденту ИА REGNUM замдиректора Института ядерной физики СО РАН Юрий Тихонов.

Проблема с жильем для ученых, казалось, сдвинулась с "мертвой точки", когда в 2005 году были подведены итоги конкурса строительства 100 тыс. кв. м жилья в центре Академгородка - между ул. Академика Коптюга и ул. Терешковой, на площади 23 га. В конкурсе участвовали две компании - некоммерческое партнерство "Академжилстрой-1" (учреждено четырьмя институтами СО РАН - Институтом ядерной физики, Институтом теоретической и прикладной механики, Институтом катализа, Институтом цитологии и генетики) и РАО "Роснефтегазстрой". Победителем оказалось "Академжилстрой-1", предложив за квадратный метр цену в 18 000 рублей - именно конечная стоимость жилья для научных сотрудников являлась основным критерием конкурса.

В 2007 году в связи с ростом цен увеличилась и стоимость квадратного метра у "Академжилстроя-1" - с 18 до 24 тыс. рублей. Юрий Тихонов объяснил корреспонденту ИА REGNUM, что НП "Академжилстрой-1" предложил схему, по которой научный сотрудник меняет свою старую квартиру на новую с доплатой разницы в площади. Старая же квартира по цепочке передается другому научному сотруднику.

"Таким образом, с помощью строительства пяти домов на 500 квартир увеличим общее количество квартир до полутора тысяч, - сказал Юрий Тихонов. - Вот только неясно, когда мы сможем их достроить. Потому что нам мешают крупные строительные компании, которым невыгодно это социальное жилье. Они устроили кампанию против нас и оплачивают все акции протестов, кроме того, через активистов - бабушек из Октябрьского района (а строительство ведется в Советском районе, - прим. ИА REGNUM) подают на нас в суд, якобы за незаконную застройку. Но мы уже выиграли 8 судов. У нас люди - примерно 1 500 научных сотрудников - сдали 200 миллионов на строительство этих домов и сейчас ждут, когда же судебные тяжбы прекратятся. Есть, например, предписание суда - остановить стройку, пока разбирательство не закончится, хотя у нас все разрешения есть, и все экспертизы пройдены".

По словам Юрия Тихонова, когда три года назад принималось решение о создании НП "Академжилстрой-1" и был определен механизм передачи квартир, молодые научные сотрудники отказались ехать за границу, в надежде, что им удастся устроиться и в России. "Но пока все идет наперекосяк, и поэтому мы хотим достучаться до президента!" - резюмировал Юрий Тихонов.

Напомним, что прямая линия с Владимиром Путиным проходит 18 октября с 12.00 мск.