Сегодня, 17 октября, в Московском музее современного искусства открылась выставка Георгия Пузенкова "WHO IS AFRAID", сообщает корреспондент ИА REGNUM

"Для всех пяти этажей музея в Ермолаевском переулке Пузенков разработал специальную экспозицию. Зритель не увидит ни одной улыбки Моны Лизы, ставшей для многих чуть ли не его alter ego, и никакой другой апроприативной сюжетики, - рассказали в пресс-службе музея. - Работы разных периодов объединены прежде всего тем, что они - абстрактны, не изображают ничего объективно существующего и речь в них идет только о пространстве живописи. Будь то живописные полотна до 20-ти метров длинной, наполненные монохромным цветом или свободно льющейся краской, укрощаемой жесткой пиксельной линией, стирающей и создающей пространство заново, будь то картина-стена "WHO IS AFRAID" - центральная работа проекта, составленная из 145 элементов, или более камерные работы периода "Тактильной геометрии" - все они демонстрируют виртуозную свободу владения пространством и материалом".

На выставке представлены около 300 произведений Георгия Пузенкова, созданных за последние 20 лет. Они включают в себя серии Digital Expressionism, Digital Action Painting и знаменитые "стертые картины", а также серию металлических скульптурных объектов, показываемых в Москве впервые.

"В проекте "WHO IS AFRAID" художник исследует общее для сферы культурной прагматики и духовных переживаний чувство зыбкости и неустойчивости заданных условий, одолевающее человека в ХХI веке. Современный человек боится всего, неуверен ни в чем. Его может убить террорист, полицейский, заговорщик, священник, врач. Но главное, это проект о судьбе языка модернизма, темах абстрактного, формального порядка, порожденного и внесенного в ХХ век модернизмом, с которым Георгий Пузенков ведет диалог в ситуации, где размышления об этом наследии являются фактически определяющими на сегодняшний день", отметил художественный критик и куратор Виктор Мизиано.

Выставка проходит в помещении музея в Ермолаевском переулке и открыта для публики до 2 декабря 2007 года.