Подготовка к проведению выборов в Государственную Думу Российской Федерации пятого созыва на территории Литвы подходит к завершению. Как сообщил корреспонденту ИА REGNUM сегодня, 17 октября, советник посла, заведующий консульским отделом посольства России в Литве Владимир Кузнецов, в настоящее время решаются технические, материальные и организационные вопросы.

"У нас есть календарный план мер, и не позднее 1 ноября мы должны завершить подготовку к организации выборов на территории нашего округа", - сообщил Кузнецов. По словам дипломата, в настоящее время проходит организация избирательных участков, создается материально-техническая база для проведения выборов. Дипломатическое представительство России в Литве уже получило разрешение МИД Литвы для проведения выборов на территории посольства и консульства в Клайпеде. По словам заведующего консульским отделом, все избиратели, проживающие в Литве, будут оповещены о проведении и порядке голосования во время выборов.

Дипломат отметил, что на территории Литвы на постоянной основе проживает более 11 тыс. избирателей: около 5 тыс. - в Вильнюсе, около 2 тыс. - в Висагинасе, порядка 2 тыс. - в Каунасе и 2 тыс. - в Клайпеде.

В выборах в Государственную Думу РФ пятого созыва, которые состоятся 2 декабря 2007 года, примут участие 14 партий: Демократическая партия России(ДПР), "Российская экологическая партия "Зеленые", Либерально-демократическая партии России (ЛДПР), Российская партия Мира и Единства, Всероссийская политическая партия "Гражданская сила", Аграрная партия России (АПР), Коммунистическая партия Российской Федерации (КПРФ), "Союз правых сил" (СПС), "Патриоты России", "Народный Союз", "Партия социальной справедливости" (ПСС), Российская объединенная демократическая партия "ЯБЛОКО", "Справедливая Россия: Родина/ Пенсионеры/ Жизнь","Единая Россия".