Филиал Президентской библиотеки будет создан на базе Курской областной научной библиотеки имени Николая Асеева, сообщает корреспондент ИА REGNUM. Напомним, инициатором создания сети Президентских библиотек во всех регионах страны выступил глава государства Владимир Путин.

Особое внимание в связи с созданием филиала библиотеки главы государства и объединением библиотек в сеть было уделено развитию электронных информационных ресурсов. 17 октября об этом шла речь на четвертой за этот год встрече губернатора Александра Михайлова с работниками городских, районных и сельских библиотек.

Как ИА REGNUM уже сообщало ранее, 2007 год объявлен в Курской области Годом библиотек. Разговор шел о позитивных изменениях, а также о современном состоянии библиотечного дела в регионе, проблемах, путях их решения и перспективах развития.

В Год библиотек на комплектование книжных фондов из различных источников выделено семь миллионов рублей. Более 30 миллионов выделено на укрепление материально-технической базы, газификацию, переоснащение. Это дало возможность активно модернизировать материально-техническую базу, вести капитальный и текущий ремонт библиотек. Причем акцент здесь сделан на сельские библиотеки. Ведь из 802 государственных и муниципальных библиотек - 616 работают на сельского читателя. На базе действующих библиотек сегодня создаются модельные библиотеки, оснащенные компьютерами и оргтехникой, доступом в интернет.

Главное, отмечали библиотекари, это вернуть интерес к чтению у широкого читателя. Поэтому особое внимание уделяется состоянию детских библиотек. О многом говорилось на этой встрече - о создании условий для чтения людям с ограниченными возможностями, о формировании единой библиотечной сети в регионе (компьютеризации) и автоматизации библиотек, оптимизации сети сельских библиотек и многом другом.