"На следующем заседании правительства Санкт-Петербурга (23 октября - прим. ИА REGNUM) будет ) будет зафиксирован статус ОАО "Ленэнерго" как стратегического партнера города", - заявил сегодня, 17 октября, на расширенном заседании совета ассоциации "Строительно-промышленный комплекс Северо-Запада" с участием руководства "Ленэнерго" заместитель директора компании Виктор Тамаров. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, Тамаров предположил, что что через неделю после официального определения статуса "стратегический партнер Санкт-Петербурга", компания будет им признана постановлением петербургского правительства.

Как отметили в пресс-службе ОАО "Ленэнерго", стратегическим инвестором Санкт-Петербурга компания считаться не может, так как этот статус получают лишь организации, находящиеся вне территории города, но инвестирующие средства в его развитие. Поэтому правительство Санкт-Петербурга может определить для ОАО "Ленэнерго" статус "стратегического партнера", который получит те же привилегии, что и стратегический инвестор: компания может быть освобождена от 4% налога на прибыль, а также от налога на имущество.

Напомним, вчера, 16 октября, в ходе очередного заседания правительства Санкт-Петербурга губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко попросила снять с обсуждения вопрос о признании ОАО "Ленэнерго" и ОАО "ТГК-1" стратегическими инвесторами. Председатель Комитета по инвестициям и стратегическим проектам Максим Соколов напомнил губернатору и членам правительства, что соответствующая договоренность была достигнута при заключении соглашения Санкт-Петербурга с РАО "ЕЭС России". В свою очередь глава города предложила рассмотреть этот вопрос на отдельном совещании. ТГК-1 в ближайшие пять лет планирует вложить в проекты на территории Санкт-Петербурга около 100 млрд руб. ОАО "Ленэнерго" в те же сроки намерено потратить на реконструкцию своих мощностей 77 млрд руб.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, электросетевой комплекс "Ленэнерго" - это 38,5 тысячи км воздушных линий электропередачи, 16 тысяч км кабельных трасс, 362 подстанции напряжением 35-110 кВ и более 13 тысяч трансформаторных подстанций 6-35 кВ. В состав ОАО "Ленэнерго" входит девять сетевых филиалов. Электроснабжение потребителей Санкт-Петербурга обеспечивают кабельная сеть и частично подразделения пригородных и гатчинских электрических сетей. Ленинградскую область обслуживают Выборгские, Гатчинские, Кингисеппские, Лужские, Лодейнопольские, Новоладожские, Пригородные и Тихвинские электрические сети. Основными акционерами ОАО "Ленэнерго" являются РАО "ЕЭС России" (59,34% от уставного капитала), а также E.D.I. Electricity Distribution Investments 1 Ltd и банк ВТБ, которые в совокупности владеют 32,11% от уставного капитала компании.