Международная организация "Репортеры без границ" опубликовала рейтинг стран по показателям свободы СМИ в 2007 году. Так, согласно опубликованному накануне, 16 октября, докладу, Россия расположилась на 144 позиции. Среди стран Южного Кавказа, Грузия заняла 66-е место, Армения - 77-е, а Азербайджан отстал от своих соседей и расположился на 139 месте в рейтинге. При этом аналитики отметили, что в целом в южно-кавказских странах наблюдается определенный прогресс.

Отметим, что регресс Турции, занявшей 101-е место в рейтинге, Репортеры объясняют тем, что "Турция стала единственной страной в регионе, где был убит журналист - редактор армянской газеты "Акос" Гранд Динк, который был застрелен радикальными националистами". Иран занял 166-е место.

Рейтинг свободы СМИ составлен на основе данных о 169 государствах в период с 1 сентября 2006 года по 1 сентября 2007 года. Рейтинг составлялся по 50-ти критериям, таким как "насилие, напрямую затрагивающее журналистов" (убийства, похищения, угрозы, тюремное заключение и пр.) и "насилие, затрагивающее средства массовой информации" (цензура, конфискация тиражей, запрет на эфир и пр.). Оценки странам выставляют 15 общественных организаций, специализирующихся на мониторинге проблем со свободой слова, и около 150-ти журналистов, работающих в различных точках планеты. Рейтинг достаточно чувствителен к малейшим нарушениям: к примеру, Нидерланды опустились на 12 строчек, поскольку два голландских журналиста был приговорены к двум дням тюремного заключения за отказ предоставить суду свои источники информации.

Первые десять мест в рейтинге заняли - Исландия, Норвегия, Эстония, Словакия, Бельгия, Финляндия, Швеция, Дания, Ирландия и Португалия. Иные страны бывшего СССР расположились следующим образом: Латвия - 12-е место, Литва - 23-е, Молдавия - 81-е, Украина - 92-е, Киргизия - 110-е, Таджикистан - 115-е, Казахстан - 125-е, Белоруссия - 152-е, Узбекистан - 160-е, Туркмения - 167-е. США заняли в рейтинге 48-е место.