По предварительным данным, причиной бунта в Кировградской воспитательной колонии стали хулиганские побуждения воспитанников, не желавших быть водворенными в дисциплинарный изолятор за нарушение установленного порядка отбывания наказания. Об этом 17 октября корреспонденту ИА REGNUM сообщили в прокуратуре Свердловской области.

В данный момент периметр воспитательной колонии взят под охрану военнослужащими внутренних войск МВД России в количестве 150 человек. В поисковых мероприятиях и охране общественного порядка на территории колонии задействованы 300 сотрудников органов внутренних дел.

Напомним, как ранее сообщало ИА REGNUM, бунт произошел 16 октября в 22:15 по местному времени (20:15 мск) в детской воспитательной колонии Кировграда, находящейся в 95 км от Екатеринбурга. Группа воспитанников покинула помещения своих отрядов. При совершенной ими попытке прорыва через основное ограждение часовые открыли огонь на предупреждение. После чего воспитанники подожгли здание старого штаба. Бунт продолжался более трех часов. В результате инцидента погибли три человека - сотрудник колонии и двое осужденных. В лечебных учреждениях находятся четверо сотрудников колонии и девять заключенных. Возбуждено уголовное дело.