В ближайшее время в Ленинградской области могут быть снова увеличены зарплаты работников бюджетной сферы. Как сообщили сегодня, 16 октября, ИА REGNUM в Законодательном собрании Ленинградской области, об этом на заседании нескольких парламентских комиссий заявила заместитель председателя областного Комитета финансов Евгения Гресь. По ее словам, власти региона в настоящее время изучают размеры заработных плат бюджетников в разных районах области. В частности, чиновники хотят определить, на какую сумму нужно увеличивать зарплаты бюджетникам в том или ином районе. После проведения этого исследования областное правительство предложит парламенту утвердить закон о повышении зарплат, соответствующий законопроект правительством уже разработан. Гресь также отдельно отметила, что "деньги на это в казне есть".

Ряд депутатов парламента региона отмечают, что областная администрация уже не в первый раз предлагает увеличение зарплат бюджетников накануне выборов. Аналогичная ситуация была в феврале текущего года, когда за месяц до выборов в областной парламент губернатор Ленинградской области Валерий Сердюков, подписал указ о повышении зарплат. Представители других фракций Законодательного собрания считают, что данные совпадения не являются случайными, а стремление повышать зарплаты бюджетникам именно накануне выборов (и сообщать об этом в своей предвыборной агитации) является следствием не столько заботы о жителях региона, сколько желанием увеличить собственный партийный рейтинг.

Депутаты и представители областной Контрольно-счетной палаты также отмечают, что "деньги в казне" действительно есть - в первую очередь потому, что областное правительство вновь, как и в предыдущие годы, не успевает осваивать предусмотренных расходов. Из-за этого, как заявляют парламентарии, не полностью реализуются некоторые социальные программы. Власти используют эти "свободные средства" на увеличение зарплат перед выборами, вместо того чтобы расходовать их на целевые проекты, отмечают представители оппозиционных фракций.

Напомним, выборы в Государственную думу РФ состоятся 2 декабря 2007 года.