Губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко сегодня, 16 октября, в ходе очередного заседания городского правительства попросила снять вопрос о признании ОАО "Ленэнерго" и ОАО "ТГК-1" стратегическими инвесторами. Об этом сообщает корреспондент ИА REGNUM. Председатель Комитета по инвестициям и стратегическим проектам Максим Соколов напомнил губернатору и членам правительства, что соответствующая договоренность была достигнута при заключении соглашения Санкт-Петербурга с РАО "ЕЭС России". В свою очередь глава города предложила рассмотреть этот вопрос на отдельном совещании.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, ТГК-1 в ближайшие пять лет планирует вложить в проекты на территории Санкт-Петербурга около 100 млрд руб. В свою очередь ОАО "Ленэнерго" в те же сроки намерено потратить на реконструкцию своих мощностей 77 млрд руб. В том случае, если городские власти включат компании в список инвесторов Санкт-Петербурга, они будут освобождены от 4% налога на прибыль, а также от налога на имущества.

Электросетевой комплекс "Ленэнерго" - это 38,5 тысячи км воздушных линий электропередачи, 16 тысяч км кабельных трасс, 362 подстанции напряжением 35-110 кВ и более 13 тысяч трансформаторных подстанций 6-35 кВ. В состав ОАО "Ленэнерго" входит девять сетевых филиалов. Электроснабжение потребителей Санкт-Петербурга обеспечивают кабельная сеть и частично подразделения пригородных и гатчинских электрических сетей. Ленинградскую область обслуживают Выборгские, Гатчинские, Кингисеппские, Лужские, Лодейнопольские, Новоладожские, Пригородные и Тихвинские электрические сети. Основными акционерами ОАО "Ленэнерго" являются РАО "ЕЭС России" (59,34% от уставного капитала), а также E.D.I. Electricity Distribution Investments 1 Ltd и банк ВТБ, которые в совокупности владеют 32,11% от уставного капитала компании.

ОАО "ТГК-1" является ведущим производителем и поставщиком электрической и тепловой энергии в Северо-Западном регионе России, а также третьей в стране территориальной генерирующей компанией по величине установленных мощностей. Генерирующие активы компании включают в себя электростанции различных типов (тепловые, гидро-, дизельные, комбинированные) в четырех субъектах РФ - Санкт-Петербурге, Республике Карелия, Ленинградской и Мурманской областях. Также в структуру активов входят тепловые сети протяженностью свыше 940 км. Установленная электрическая мощность компании - 6 248,4 МВт, тепловая - 14 735 Гкал/ч. Основными акционерами компании являются РАО "ЕЭС России" (55,7%), концерн Fortum (25,5%), ГМК "Норильский Никель" (7,4%).