Штрафы за ненадлежащую уборку фасадов зданий и туалетов должны быть увеличены, считает губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко. Как сообщат корреспондент ИА REGNUM, соответствующее заявление Матвиенко сделала сегодня, 16 октября, в ходе обсуждения новых правил уборки на территории Санкт-Петербурга на очередном заседания правительства в Смольном.

Согласно принятым правилам владельцы земельных участков и зданий будут обязаны содержать свою собственность в чистоте. Аналогичные меры будут применяться к организациям, производящим ремонтные и строительные работы. Говоря о штрафных санкциях за ненадлежащую уборку здания, Матвиенко привела пример Калининграда, где, по ее словам, штрафы за грязные фасады и туалеты для юридических лиц достигают 500 тысяч рублей. "Пересмотрите петербургское законодательство и пересмотрите штрафы в сторону увеличения", - сказала глава города, обращаясь чиновникам.

Соответствующий документ Матвиенко поручила подготовить вице-губернатору Санкт-Петербурга Александру Полукееву совместно с Юридическим комитетом городской администрации в течение месяца. "Пусть знают: не можете содержать здание в чистоте, платите штрафы! Штрафы должны быть ощутимыми", - заявила глава города.

По мнению представителя губернатора Санкт-Петербурга Валентины Матвиенко в Законодательном собрании Михаила Бродского, в новый свод правил необходимо включить положение о запрете сорить на улицах города, а за брошенные окурки - штрафовать. Глава города предложение одобрила, добавив, что в Сингапуре штраф за брошенный окурок составляет 300 долдаров.

В ходе заседания Валентина Матвиенко также выразила недовольство работой дворников. По ее словам, "их не видно ни в пять утра, ни позже". "Если нужно повышать заработную плату, то повышайте, но повышайте за результаты работы", - отметила Матвиенко, добавив, что "следить за этой ситуацией должны главы районных администраций".