Отношения между Молдавией и Россией развиваются "в конструктивном русле", однако это не отменяет курса Кишинева на полный и безоговорочный вывод российских войск из Приднестровья. Об этом заявил 16 октября на пресс-конференции в Кишиневе министр иностранных дел Молдавии Андрей Стратан, передает корреспондент ИА REGNUM. "Наша позиция по этой проблеме остается неизменной: решения Стамбульского саммита ОБСЕ о выводе войск Российской Федерации из приднестровского региона должны быть выполнены", - подчеркнул глава молдавской дипломатии.

Стратан отметил, что в данный момент Молдавия и Россия ведут активный и конструктивный диалог по вопросам урегулирования приднестровского конфликта, однако позиция Кишинева в этих вопросах, по его словам, неизменна. Глава молдавского внешнеполитического ведомства еще раз заявил, что миротворческий механизм в Приднестровье должен быть изменен и контингент миротворцев в Зоне безопасности должен действовать под эгидой ОБСЕ.

Как сообщало ранее ИА REGNUM, 1 октября на заседании 62-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН министр иностранных дел и европейской интеграции Молдавии Андрей Стратан заявил, что российские войска "находятся на территории Молдавии против ее воли" и мешают укреплять ее безопасность. Стратан назвал существующий миротворческий механизм в Приднестровье "несовершенным" и заявил, что вывод российских миротворцев из региона является для Молдавии "первостепенной потребностью". Глава молдавской дипломатии добавил, что неурегулированность приднестровского конфликта соответствует "политическим и мафиозным интересам некоторых иностранных сил", не уточнив, какие конкретно страны он имеет в виду. Стратан также назвал нынешний режим в Приднестровье "сепаратистским", "мафиозным" и "поддерживаемым извне", а также призвал заменить российских миротворцев в Приднестровье на гражданских наблюдателей с международным мандатом.