Турция должна ввести санкции против Армении. Об этом заявил советник премьера Турции по внешней политике Эгемен Багыш (Egemen Bagis), передает CNN Turk. Советник премьер-министра Турции предложил применить меры в отношении Еревана в связи с принятием Комиссией по внешним отношениям Палаты представителей Конгресса США резолюции, признающей факт Геноцида армян в Османской империи.

Согласно документу, президент США Джордж Буш должен обеспечить отражение во внешней политике страны факта Геноцида против армян со стороны турецкой империи. Теперь эта резолюция направляется на рассмотрение в саму Палату представителей, где, голосование по законопроекту пройдет в середине ноября. Аналогичный законопроект рассматривается в Сенате. Белый Дом изначально выступал против принятия резолюции, сначала мотивируя свою позицию тем, что вопросом признания Геноцида должны заниматься историки, а не политики, затем, незадолго до выступления Дж. Буша перед Комиссией по иностранным делам палаты представителей, госсекретарь США Кондолиза Райс открыто заявила, что принятие данной резолюции осложнит политику, проводимую США на Ближнем Востоке. А министр обороны США Роберт Гейтс напомнил о том, что 70% воздушных грузов и 30% топлива, направляемых для военных США в Ираке, проходят через Турцию.

Геноцид армян был задуман и осуществлен Османской империей с 1915 по 1923 годы, в результате чего депортации были подвергнуты почти два миллиона армян, из которых 1,5 миллиона мужчин, женщин и детей были убиты, а 500 тысяч вынуждены были покинуть свои дома, это привело к прекращению проживания армян на их исторической родине, где они находились несколько тысяч лет.