Президент Туркмении Гурбангулы Бердымухамедов прибыл в Тегеран для участия во Втором каспийском саммите. В международном аэропорту официальную делегацию Туркмении встретил министр нефти Ирана Голам-Хоссейн Нозари (Gholam-Hossein Nozari).

Главы Азербайджана, Ирана, России, Туркмении и Казахстана примут участие в саммите пяти прикаспийских государств для обсуждения правового режима Каспия. Саммит стартует сегодня - 16 октября в Тегеране. Первый саммит состоялся в Ашхабаде (Туркмения) в апреле 2002 году.

Как заявил накануне саммита в Тегеране официальный представитель МИД РФ Михаил Камынин, "Прикаспийская пятерка" уже согласовала ряд важных ее положений, в частности о том, что только государства региона будут обладать суверенными правами в отношении моря и его ресурсов, что только они будут нести ответственность перед нынешним и будущими поколениями за сохранение всего многогранного богатства Каспия. Зафиксированы также обязательства в отношении использования Каспийского моря исключительно в мирных целях и решения всех возникающих вопросов самими прикаспийскими государствами исключительно мирными средствами; о непредоставлении права прохода в/из или внутри Каспийского моря для судов под флагом государств, не являющихся сторонами Конвенции.

Также после саммита в Ашхабаде 2002 года были подписаны документы, которые подвели договорно-правовую базу под разработку и добычу полезных ископаемых в северной части дна Каспийского моря: протоколы к Соглашению между Россией и Казахстаном о разграничении дна северной части Каспийского моря, российско-азербайджанское Соглашение о разграничении сопредельных участков дна Каспийского моря от 23 сентября 2002 г., трехстороннее Соглашение России, Азербайджана и Казахстана о точке стыка линий разграничения сопредельных участков дна Каспийского моря от 14 мая 2003 г. и др. Аналогичных договоренностей по южной части Каспия в треугольнике между Азербайджаном, Ираном и Туркменией пока не достигнуто.