Создание консорциума организаций-производителей энергосберегающего оборудования на территории Восточного округа Москвы обсудили на заседание совета директоров при префекте ВАО.

По данным, полученным корреспондентом ИА REGNUM от пресс-службы префектуры Восточного административного округа Москвы, заместитель префекта ВАО Юрий Захаров подчеркнул, что энергосбережение - одна из самых значимых задач для коммунального хозяйства столицы. Он напомнил, в частности, о веерном отключении несколько лет назад, ограничения энергоснабжения потребителей зимой. В 2008 году округ получит из бюджета около 4 млрд. рублей. Москве в целом будет выделено около 40 млрд. на ремонт жилого сектора, в том числе и на мероприятия по энергосбережению.

Вице-президент АНО "Инновационного центра Восточного административного округа города Москвы" Анатолий Михальчук доложил о ходе разработки организационно-экономического механизма создания и функционирования консорциума организаций-производителей энергосберегающего оборудования на территории ВАО.

Решение о создании консорциума было принято 2 июля 2007 года советом директоров ВАО. Консорциум создается для реализации под ключ проектов по энергосбережению, включая анализ энергопотребления на предприятии, реконструкцию энергопотребления и последующий мониторинг, пояснили в префектуре. Сейчас созданный консорциум ведет поиск объектов для внедрения энергосберегающих технологий, в первую очередь - крупных промышленных предприятий. Также в округе планирует провести совещания с инвесторами-застройщиками по актуальным вопросам энергосбережения.