Сотрудники подразделений дознания ГУВД по Ростовской области с начала года расследовали и направили в суды уголовные дела по 11 395 преступлениям. Свыше 850 подозреваемых в совершении преступлений небольшой и средней тяжести были задержаны. Более 700 лиц, виновных в совершении преступлений, были заключены под стражу.

Как рассказали ИА REGNUM в пресс-службе ГУВД по Ростовской области, 15 лет назад 16 октября в структуре органов внутренних дел была организована служба дознания. С тех пор дознаватели стали поистине незаменимыми людьми в милиции. Именно благодаря их кропотливой работе, преступники в конечном итоге отбывают в тюрьмах заслуженное наказание. "Дознаватели занимаются расследованием самых распространенных преступлений: краж, грабежей, случаев хулиганства и незаконного предпринимательства, угроз убийства и прочих дел", - рассказала начальник отдела организации дознания МОБ ГУВД по Ростовской области полковник милиции Татьяна Синоборская.

Среди преступлений, которые расследовали дознаватели ГУВД по Ростовской области, оказалось необычное дело - о хищении дорожных знаков в Таганроге. Дознавателям удалось доказать, что с января по май этого года один из горожан умудрился похитить, разрезать и сдать в скупку за копейки 240 дорожных знаков. Деятельность этого гражданина нанесла городу ущерб на сумму более чем 240 тысяч рублей, так как целый дорожный знак стоит в сотни раз дороже распиленного.

Другой заядлый посетитель скупок металлолома регулярно воровал с многоэтажных жилых домов водосточные желоба: не целиком, а срезал понемногу снизу сколько мог достать, примерно метра по три. Дознавателям удалось доказать 43 эпизода краж, совершенных этим гражданином.

По факту незаконного хранения наркотических средств в крупном размере ростовские дознаватели провели следственные действия, в ходе которых было установлено место их сбыта. Во время обыска, назначенного дознавателем, было обнаружено более пяти видов различных наркотиков, а затем установлено лицо, причастное к их сбыту. Таким образом, было предотвращено дальнейшее распространение наркотиков.