В ближайшее время в Екатеринбурге планируется открыть генеральное консульство Республики Азербайджан. Об этом шла речь 15 октября на встрече руководителя администрации губернатора Свердловской области Александра Левина с генеральным консулом Азербайджана в Санкт-Петербурге Гудси Османовым. Во встрече также приняли участие областной министр международных и внешнеэкономических связей Александр Харлов, руководители национальных общественных объединений, представляющих азербайджанскую диаспору, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Департаменте информационной политики свердловского губернатора.

Этот вопрос обсуждался еще на первой встрече губернатора Эдуарда Росселя с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым в апреле 2004 года. За прошедшее время пройдены все необходимые этапы и согласования. Османов подтвердил высокую заинтересованность азербайджанской стороны в скорейшем открытии консульства. Он отметил, что в Уральском федеральном округе сегодня проживает более 400 000 его земляков.

Гнеконсул Азербайджана отметил, что официальный государственный представитель республики на Урале будет назначен уже в ближайшее время, сейчас завершается процедура согласования кандидатуры.