Как сообщили ИА REGNUM, новая ставка квартплаты для многих курян стала неприятным сюрпризом: сумма выросла почти в два раза. Градоначальники на треть увеличили сборы за ремонт и содержание жилья, пользование лифтом и вывоз мусора. Этот тариф подняли с 1 рубля 95 копеек до 2 рублей 54 копеек. В два раза увеличились и сборы за тепло. Правда, платить по этой статье предложили не в течение года как раньше, а лишь за 6,5 месяцев отопительного сезона. Другими словами, по факту предоставленных услуг. Таким образом, в целом не увеличивая общегодовой сбор за потребленное горожанами тепло, в муниципалитете попытались получить деньги сразу: нынешней зимой, как никогда, нужны были средства для расчета с поставщиками энергоносителей. Однако такие меры в федерации профсоюзов Курской области сочли незаконными и обратились с просьбой разобраться в ситуации в Прокуратуру Курской области и в антимонопольное управление.

По подсчетам авторов обращения, теперь куряне вынуждены оплачивать 92,4% от реальной стоимости услуг. По отдельным платежам эта цифра достигает и 100%. Эти ставки превышают 90% "федерального стандарта", поэтому профсоюзы требуют проверить правомерность такой системы начисления платежей. Более того, по мнению инициаторов проверки, городская администрация не имеет права взимать деньги и за капитальный ремонт. Это противоречит жилищному законодательству, поскольку такие расходы должны лежать на собственники жилищного фонда. В то же время чиновники муниципалитета не заботятся о снижении затрат на услуги ЖКХ и не проводят расчетов экономического обоснования тарифов.

В антимонопольном управлении уже заявили о том, что ситуация действительно требует вмешательства. Однако в областной прокуратуре от официальных комментариев пока воздерживаются.