Представители около 25 общественных и политических организаций Армении призвали первого президента Армении Левона Тер-Петросяна участвовать на президентских выборах в начале 2008 года. Участники собрания, который состоялся 12 октября в гостинице "Армения-Мариотт" в Ереване, выразили свою готовность поддержать кандидатуру Левона Тер-Петросяна на предстоящих президентских выборах.

По словам члена политсовета партии "Республика" Артака Зейналяна, чтобы добиться желаемого результата на предстоящих президентских выборах - необходимо объединиться. Он отметил, что в сегодняшнем сборе собрались представители тех общественных и политических организаций, которые положительно отнеслись к факту возобновления политической деятельности Левона Тер-Петросяна и которые выразили готовность поддержать продолжение данного процесса. "Относительно вопроса выдвижения кандидатуры Левона Тер-Петросяна в предстоящих президентских выборах, думаю, что ответ на этот вопрос дают сами политические процессы", - отметил он. По его словам, на сегодня есть исключительная и историческая возможность освободиться от администрации Кочаряна и Саркисяна, и поставить страну на путь стабильного развития, а демократию констатировать как необратимый исторический факт. "Для реализации этого есть лидер, остается только формирование общественно-политической команды", - отметил он, добавив, что сегодня и стартует процесс формирования этой команды. "Все мы понимаем, что Левон Тер-Петросян не может быть кандидатом отдельно взятой политической силы или сил, поскольку он должен быть выдвинут гражданственной инициативой и стать общенародным кандидатом", - отметил он.

На собрании присутствовали лидер Социал-демократической партии Гнчакян Людмила Саркисян, глава Либерально-прогрессивной партии Армении Ованес Ованнисян, председатель партии "Права человека-96" Рубен Торосян, экс-мэр Гориса, ветеран Самвел Арутюнян, член общественно-политической инициативы "Альтернатива" Манук Сукиасян, председатель политсовета партии "Республика" Арам Саркисян, председатель АОД Арарат Зурабян, председатель молодежного крыла АОД Карен Карапетян, член комитета "Карабах" Самсон Казарян, председатель общественной организации "Фермерское движение Армении" Саркис Седракян. Сбор вел бывший глава МИД Армении Александр Арзуманян.