Служба безопасности Украины (СБУ) ставит под вопрос экстрадицию израильского врача Михаэля Зиса, задержанного накануне в Донецке, под сомнение, так как он прибыл в качестве сопровождающего иностранную делегацию. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в Центре общественных связей Главного управления МВД Украины в Крыму сегодня, 12 октября.

Сегодня же, непосредственно перед этим заявлением, исполняющий обязанности министра внутренних дел Украины Михаил Корниенко на пресс-конференции в Крыму подтвердил, что два дня назад был в МВД Украины был получен сигнал, по которому проведено задержание одного из фигурантов нашумевшего дела о незаконной трансплантации человеческих органов в Израиле. "Мы получили сигнал от МВД Молдовы, - отметил Корниенко. - Он въехал на Украину, и мы его, как говорят, "приняли". Теперь будет решаться вопрос о его экстрадиции".

Напомним, что вчера в Государственной прокуратуре Израиля сообщили, что след "черных трансплантологов" ведет в донецкий Центр трансплантации почки. Израильская полиция выяснила, что большинство операций по пересадке донорских органов они осуществляли именно в Донецке, о чем говорят медицинские справки, выданные этим больничным заведением. По данным прокуратуры, все операции осуществлял глава группировки "черных трансплантологов" - доктор Михаэль Зис, который решением израильского министерства здравоохранения лишен лицензии на осуществление врачебной деятельности.

В Донецком центре трансплантации почек подтверждают присутствие доктора Михаэля Зиса на некоторых операциях граждан Израиля, которые проводились в центре. "У нас были пациенты из Израиля, мы выполняли донорские трансплантации и Михаэль Зис был в качестве сопровождающего лица, переводчика и ничего больше. Никаких врачебных манипуляций он не делал", - прокомментировал вчера ситуацию журналистам руководитель Донецкого центра трансплантации почек Виктор Денисов.