В 2007 году урожай зерновых курские аграрии собрали с площади 813 тысяч гектаров, рассказал 11 октября на заседании правительства Курской области председатель комитета АПК Иван Горбачев, подводя итоги уборки зерновых.

По обнародованным им данным, намолочено 820 тысяч тонн озимой и 95 тысяч тонн яровой пшеницы, 62 тысячи тонн озимой ржи, 800 тысяч тонн ячменя, более 103 тысяч тонн овса, зернобобовых и крупяных культур, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

В целом по области произведено 1 миллион 880 тысяч тонн зерна. Это без учета кукурузы, уборка которой продолжается. Из 18 тысяч гектаров, засеянных этой культурой, на вчерашний день обмолочено 13 тысяч. При урожайности 70 центнеров с гектара уже намолочено 93 тысячи тонн кукурузного зерна. По прогнозам комитета АПК общий валовой сбор зерновых культур в 2007 году составит более 2 миллионов тонн.

Из урожая текущего года в полном объеме засыпаны фуражный и семенной фонды, сформирован региональный страховой фонд зерна. На его формирование из областного бюджета выделено 46 миллионов рублей. Средства пошли на расчеты с сельхозтоваропроизводителями. Установленные объемы поставок зерна в фонд выполнили 27 районов области. В полном объеме обеспечили поставку зерна в страховой фонд все инвестиционные компании, работающие в нашей области. В страховой фонд засыпано 33 тысячи тонн зерна.

Как сообщили в комитете АПК области, этого запаса хватит на полтора года. Как известно, зерно из страхового фонда идет на выпечку дотационных сортов хлеба, цена на которые фиксированная и не зависит от конъюнктуры рынка.