Посольством Российской Федерации в Кишиневе получены четкие указания ЦИК РФ о создании всех необходимых условий для проведения голосования на выборах в Госдуму РФ на территории Молдавии. Как сообщили на запрос корреспондента ИА REGNUM 12 октября в посольстве России, с таким заявлением выступил посол РФ в Молдавии Валерий Кузьмин. "Мы рассчитываем на то, что 2 декабря в стороне от этой акции не останется ни один проживающий в республике гражданин России. По традиции, самый крупный избирательный участок будет открыт в Кишиневе", - отметил российский дипломат.

Кузьмин напомнил, что нынешняя избирательная кампания в России строится на основе партийных списков. "Конечно, посольство не будет агитировать избирателей отдать голоса за какую-то конкретную политическую организацию. Повторюсь: мы уполномочены ЦИК обеспечить максимально благоприятные условия для проведения выборов. И работа эта будет нелегкой, ведь по числу потенциальных избирателей Молдавия сравнима, например, с Израилем. А он в этом плане находится в первой пятерке, наряду с такими странами, как Германия, США", - сказал посол.

В то же время посольством России пока не была предоставлена информация о потенциальном количестве российских избирателей в Молдавии, а также предполагаемом местонахождении избирательных участков. В дипломатическом представительстве сообщили, что эти данные вскоре появятся на официальном сайте посольства России в Молдавии, где был открыт специальный раздел для российских избирателей в РМ. Как отмечается, там будут размещены сведения обо всех российских политических партиях, а также информация о количестве и местонахождении всех участков на обоих берегах Днестра.

Как уже ранее сообщало ИА REGNUM, в выборах в Государственную Думу РФ пятого созыва, которые состоятся 2 декабря 2007 года, примут участие 14 партий: Демократическая партия России, "Зеленые", ЛДПР, "Российская партия Мира и Единства", "Гражданская сила", Аграрная партия России, КПРФ, СПС, "Патриоты России", "Народный Союз", "Партия социальной справедливости", "ЯБЛОКО", "Справедливая Россия" и "Единая Россия".