Яндекс стал локальным сайтом Новосибирска. Как 12 октября корреспонденту ИА REGNUM сообщил генеральный директор компании "Яндекс" Аркадий Волож, сетевое оборудование установлено на новосибирской точке обмена трафиком NSK IX, где организован прямой и бесплатный обмен трафиком между Яндексом и большинством городских провайдеров.

По словам главного редактора "Яндекса" Елены Колмановской, компания арендует канал связи у магистрального провайдера "Рткомм-Сибирь". Стоимость аренды не разглашается, однако специалист по связям с общественностью ЗАО "Зап-СибТранстелеком" Александр Феоктистов полагает, что "канал связи скоростью 1 мбит/сек может стоить в районе 100 000 рублей".

"Во многих городах России интернет-провайдеры делят сайты на две группы: городские и все остальные. Из-за этого часть пользователей теряет в деньгах, а часть - в скорости доступа к большинству сайтов, - пояснил Аркадий Волож, генеральный директор компании "Яндекс". - Мы привели Яндекс в Новосибирск, чтобы снять эту проблему для жителей города. Мы рассчитываем на помощь новосибирских провайдеров - теперь только от них зависит скорость и стоимость пользовательского доступа ко всем ресурсам Яндекса".

Кстати, с февраля 2007 года один из крупных городских провайдеров - "Новотелеком" - уже предлагал своим абонентам бесплатный Яндекс. Правда, не все сервисы компании, а преимущественно те, которые не связаны с большими объемами трафика (поиск (включая картинки и поиск по блогам), новости, словари). По словам директора по маркетингу Александра Ларьяновского, "через неделю после предоставления абонентам бесплатного и быстрого доступа к сервисам Яндекса, суточный трафик увеличился с 0,5 до 1,5 Гб, а в сентябре составил 10 Гб".

Возможно, что компания "Яндекс" пришла в Новосибирск, поскольку именно в этом городе абоненты уже имели бесплатный доступ к ее сервисам. По словам Аркадия Воложа, успешность новосибирского Яндекса можно будет оценить только через несколько месяцев.

Справка ИА REGNUM:

Услуги доступа в интернет в Новосибирске оказывают около 50 операторов связи. Основными являются "Сибирьтелеком", "Новотелеком", "Сибирские Сети", "СибелТелеком", "Первая миля" (сеть Academ.org). По оценкам компании "Яндекс", в Новосибирске около 500 000 пользователей интернета. По оценкам местных экспертов - около 400 000.