18 февраля 2003 года состоялось расширенное заседание коллегии Управления МНС России по Волгоградской области с повесткой дня: "Об итогах работы Управления за II полугодие 2002 года, за 2002 год в целом и задачи на 2003 год", сообщили ИА REGNUM в пресс-центре УМНС России по Волгоградской области.

Участие в работе коллегии приняли глава администрации Волгоградской области Н.К. Максюта, председатель областной Думы Р.Г. Гребенников, руководящие работники структур региональной исполнительной власти, областной прокуратуры, управления налоговой полиции.

Коллегия отметила, что комплекс принятых налоговыми органами мер налогового администрирования и влияние факторов социально-экономического характера в 2002 году позволили обеспечить рост объемов налоговых поступлений в бюджетную систему Российской Федерации и области по сравнению с предыдущим годом.

Всего поступило во все уровни бюджета 25,9 млрд. рублей, или на 20,3% больше, чем в 2001 году, в том числе в федеральный бюджет - 12,9 млрд. рублей, или на 24,4% больше. В консолидированный бюджет области с учетом платежей в территориальный дорожный фонд - почти 13 млрд. рублей, или на 16,5% больше. Причем в бюджеты муниципальных образований - 7,3 млн.руб, или на 31,5% больше. В консолидированный бюджет Волгограда поступило 3.8 млрд. рублей. Или на 36,1% больше.

По итогам контрольной работы за 2002 год налоговыми органами области дополнительно начислено налогов и предъявлено налоговых санкций на сумму 2301,7 млн. рублей. Дополнительные начисления в бюджетную систему по результатам проверок возросли на 132,8 млн. рублей или на 24%.

Задание МНС России по мобилизации налогов в федеральный бюджет, установленное на 2002 год, выполнено в полном объеме. Однако бюджетное назначение по областному бюджету за инспекциями не выполнено. Среди основных причин - изменение межбюджетных отношений в минувшем году по сравнению с предыдущим; сокращение количества районов и городов области, которые отчисляли налог на прибыль и налог на доходы физических лиц в областной бюджет; завышенное бюджетное назначение по ряду налогов; дополнительное снижение нормативов отчислений в областной бюджет от организаций Волгограда.

По состоянию на 1 января 2003 года задолженность по налогам и сборам во все уровни бюджета составила 6003, 7 млн. рублей, и, по сравнению с началом прошлого года, снизилась на 307,5 млн.руб.

Недоимка на конец года снизилась на 431,2 млн. рублей.

В рамках взаимодействия с органами прокуратуры области и в соответствии со ст. 77 НК РФ налоговыми органами вынесено 27 постановлений о наложении ареста на имущество; погашено должниками после получения постановлений 28 млн. рублей. Вынесено 796 постановлений о взыскании задолженности за счет имущества должников на общую сумму 1,9 млрд. рублей.

В то же время эффективность этой работы остается низкой. Взысканная судебными приставами-исполнителями задолженность составляет только 1,8% от общей суммы погашенной задолженности.

По итогам контрольной работы за 2002 год налоговыми органами области дополнительно начислено налогов и предъявлено налоговых санкций на сумму 2301,7 млн. рублей. Дополнительные начисления в бюджетную систему по результатам проверок возросли на 132,8 млн. рублей или на 24%.

Коллегия наметила конкретные пути усиления всех форм налогового контроля в 2003 году. Губернатор в своем выступлении одобрил и предусмотренное ужесточение политики по отношению к недобросовестным налогоплательщикам, и настоятельную необходимость повышения уровня взаимодействия налоговиков с органами власти, с управлением налоговой полиции и правоохранительными органами.