Необходимо "как можно быстрее" зафиксировать правовые и технические детали, связанные с реализацией проекта по строительству новой АЭС в Литве. Об этом сегодня, 11 октября, заявил премьер-министр Эстонии, глава Реформистской партии Андрус Ансип, выступая на "Вильнюсской конференции по безопасности в области энергетики 2007: Ответственная энергетика - для ответственных партнеров" в Литве, сообщили ИА REGNUM из канцелярии правительства Эстонии. Свой призыв к главам Литвы, Латвии и Польши Ансип подкрепил, выразив уверенность в том, что существует "серьезное политическое противостояние проекту", не уточнив, с чьей стороны. По его словам, Эстония по-прежнему заинтересована в пропорциональном участии (не более 25% доли) как в реализации проекта строительства новой АЭС, так и при использовании вырабатываемой электроэнергии в своих коммерческих интересах.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, Литва и Польша пока не могут договориться по деталям будущего соглашения. Министр экономики Польши Петр Возняк заявил, что "Польша не торопится соединить свою электросистему с Литвой, пока не получит четкий ответ, что Литва после постройки новой АЭС будет направлять в Польшу одну треть всей вырабатываемой станцией энергии". Однако, сегодня президент Литвы Валдас Адамкус заявил о том, что договор будет подписан "в ближайшие дни".

Напомним, 10 октября в Вильнюсе началась конференция по вопросам энергетики, в которой участвуют представители 30 стран и несколько президентов стран Европейского союза и СНГ.

Как уже сообщало ИА REGNUM, в настоящее время ведется разработка проекта строительства новой АЭС в Литве мощностью 3 200-3 400 мВт. В проекте принимают участие Литва, Латвия, Эстония и Польша. Возможно, в Литве будет построено сразу два новых реактора. Однако, по подсчетам специалистов, появление нового энергоблока возможно лишь в 2015 году. В то же время, по требованию Евросоюза, в 2009 году Литва должна будет остановить последний, второй блок Игналинской АЭС.