В связи с приближением зимы ГУП "Мосгортранс" переводит все службы на режим работы в зимних условиях. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе ГУП "Мосгортранс", для осуществления перевозок в холодное время года проведена полная проверка работоспособности оборудования обогрева салонов подвижного состава. На линию будут выпускаться автобусы троллейбусы и трамваи с включенным, согласно температуре наружного воздуха, отопительным оборудованием. Водители пройдут ежегодный инструктаж о работе в зимнее время, а автобусы будут заправляться зимним дизельным топливом.

Что касается подвижного состава "Мосгортранс", то автобусы пройдут последнюю проверку 2 ноября, а троллейбусы и трамваи - 31 октября, перед тем, как ударят морозы. Все здания и сооружения пройдут проверку еще до конца октября, заверили в "Мосгортрансе". Чтобы допустить к работе в осенне-зимний период трамваи, автобусы и троллейбусы, перед выходом на маршрут их тщательно тестируют, проверяя прилегание пассажирских дверей, системы безопасности и отопительные приборы, установленные в подвижном составе. В 2007 году специалисты "Мосгортранс" оборудовали подвижной состав дополнительными системами отопления и тепловыми завесами, которые не позволяют холодному воздуху проникать внутрь салона.

Водители предприятий также готовятся к зиме. В ходе подготовки к работе в осенне-зимний период преподаватели учебно-курсового комбината ГУП "Мосгортранс" проводят занятия с водителями и ремонтными рабочими филиалов. Помимо общего курса, проводятся дополнительные инструктажи, теоретические и практические занятия с водителями. Теория включает знание своего транспортного средства и знание Правил дорожного движения, а практика - комплекс упражнений, имитирующих передвижение по улицам в зимний период. Особое внимание уделяется инструктажу с водителями, недавно переведенными на другие марки подвижного состава, с водителями, попадавшими в осенне-зимний период в ДТП и с теми водителями, которые впервые будут работать в зимних условиях.