"На сегодняшний день декларации на розничную продажу алкогольной продукции подали около 400 частных предприятий, занимающихся розничной торговлей", - заявил сегодня, 11 октября, на пресс-конференции в Санкт-Петербурге директор петербургского государственного учреждения "Центр контроля качества товаров, работ и услуг" Александр Герман. Как передает корреспондент ИА REGNUM, Герман отметил, что посещаемость юридическими лицами пунктов приема деклараций в этот раз выше, чем в прошлый раз, но все равно "данные на сегодняшний день настораживают".

Герман напомнил, что постановление правительства Санкт-Петербурга "О декларировании розничной продажи алкогольной продукции в Санкт-Петербурге" вступило в силу 3 мая 2007 года. Согласно постановлению с 1 июля розничная продажа всей алкогольной продукции должна декларироваться. Впервые декларации предприятия сдавали с 2 по 10 июля этого года. Тогда, по словам Германа, это сделало 60% предприятий. "Ожидается, что с 5 по 15 октября декларацию сдадут еще 20% предприятий", - отметил Герман и добавил: "В случае если предприятие не сдает декларацию два раза, то к нему применяются штрафные санкции вплоть до лишения лицензии на продажу алкогольной продукции". Всего в Санкт-Петербурге 6600 торговых точек, торгующих алкоголем.

Как ранее заявлял заместитель председателя Комитета по экономическому развитию, промышленной политике и торговле правительства Санкт-Петербурга Николай Архипов, декларирование розничной продажи алкогольной продукции вводится для того, чтобы исключить продажу "левой" алкогольной продукции, которой, по его словам, в Санкт-Петербурге насчитывается от 30 до 50%. Он также отмечал, что введение декларирования будет являться "контролем качества", так как при декларировании будут учитываться "и все товарно-сопроводительные документы, и все сертификаты".