Общее число обратившихся в больницы городов Кисловодск и Лермонтов Ставропольского края с острой кишечной инфекцией составляет 580 человек, из них в больницах на лечении сейчас находится 234 человека. 68 детей были выписаны. Таковы последние данные, которые сообщили ИА REGNUM в пресс-службе губернатора Ставропольского края сегодня, 10 октября. За последние сутки госпитализированы пять человек. Их госпитализация связана с фоновыми заболеваниями, не имеющими к вспышке прямого отношения.

Так, в Лермонтове всего за медицинской помощью обратились 230 человек, госпитализирован 141 человек, из которых 136 - дети. Из них за последние сутки обратились трое, двое госпитализированы, но не в связи со вспышкой инфекционной заболеваемости.

В больницы Кисловодска обратились 350 человек, 166 из них госпитализированы, в том числе 157 детей. 68 детей уже выписаны, то есть в больницах сейчас находится 98 человек. За последние сутки в городе за медицинской помощью обратились 33 человека. Из них трое госпитализированы. Эти случаи также отнесены к фоновым заболеваниям.

В результате обследования всех сотрудников ОАО "Вита" обнаружено уже шестеро инфицированных.

Всего же на сегодняшний день отобрано 399 проб для анализа, в том числе 200 проб на PSR исследования. Из них 21 пробу передали в противочумный институт Ставрополя, девять из которых дали положительный результат. ФГУ "Центр гигиены и эпидемиологии" Ставрополя также подтвердило в четырех случаях наличие источника заболевания. Одновременно материалы направлены в Москву в центр "Институт эпидемиологии". Отправлены как пробы продуктов, так и пробы самих пострадавших. В центре будет проведено сравнительное исследование на совпадение источника заболевания. На сегодняшний день в Лермонтове выполнено фагирование 163 человек, в Кисловодске - 345 человек.

По словам заместителя председателя правительства края, председателя краевой комиссии по ЧС Марата Арсланова ни о каких подпольных поставщиках молочной продукции в детские учреждения изначально не могло быть и речи. "Все пути расследования этой ситуации ведут к ОАО "Вита", - отметил он. На предприятии, помимо выявления заражённых сотрудников, также обнаружились факты перемаркировки продукции.

Известно, что краевой Роспотребнадзор, проводя проверки предприятий края, подробно указывал руководству ОАО "Вита" на многочисленные нарушения производственного процесса. Однако они не были выполнены, что и привело, возможно, к массовому отравлению. А это, по мнению зампредседателя краевого правительства, может являться поводом для возбуждения уголовного дела. В настоящее время деятельность завода-нарушителя приостановлена. В ближайшее время состоится новое судебное заседание по этому делу с целью продления приостановки деятельности ОАО "Вита".