В России есть проявления ксенофобии, но они свойственны не только нашей стране. Об этом заявил директор представительства Российского центра международного научного и культурного сотрудничества в Армении Анатолий Николаев в беседе с журналистами 10 октября в Ереване. Как передает корреспондент ИА REGNUM, по его словам, "это позорное явление можно объяснить незанятостью молодежи, многие из которых не устроены в жизни и хотят на ком-то выместить злость". "Под их горячую руку могут попасть как противники "Спартака", так и приезжие, тем более, что многие не знают о наших давних взаимоотношениях с Арменией", - отметил он.

По его словам, Росзарубежцентр совместно с обществом дружбы "Россия - Армения" выпустил книгу "Двести вопросов - двести ответов об Армении". "Книга, прежде всего, была предназначена для сотрудников милиции. Их просто обязали прочесть ее, и теперь они, по крайней мере, имеют соответствующее представление об этой стране", - добавил он. Что касается вопроса журналистов о "мягкости" приговоров российских судов по делам об убийствах на национальной почве, Анатолий Николаев отметил: "Мы относимся к этому негативно и рассчитываем, что в будущем расследования будут проводиться глубже и полнее".

В свою очередь начальник отдела Закавказья Росзарубежцентра Сергей Лобачев отметил, что Армению и Россию объединяет общая многовековая история, поэтому любые попытки вбить клин в отношения между двумя народами не приведут к желаемым результатам. По его словам, взаимоотношения между армянским и российским народами развиваются по восходящей. "Эти взаимоотношения позволяют говорить, что наши отношения, несмотря на ряд трудностей, в дальнейшем станут развиваться только в лучшую сторону", - подчеркнул Лобачев, выразив надежду, что в дальнейшем отношения Армения - Россия станут такими же, "какими были во времена Советского Союза".