Возможное повышение страховой суммы возмещения вреда причиненного жизни и здоровью потерпевшему в ДТП до 600 тысяч рублей в волгоградском ГАИ оценивают положительно.

Как сообщил 10 октября корреспонденту ИА REGNUM старший госинспектор УГИБДД ГУВД Волгоградской области Владимир Побережный, ущерб, который наносится пострадавшим в автоаварии, иногда превышает сумму, заложенную на его возмещение, а сегодня это 160 тысяч рублей. Еще одним положительным моментом в поправках к закону, в волгоградском ГАИ считают упрощенную систему оформления несложных ДТП - если на них будут выезжать страховые комиссары.

"Сегодня Волгоград укомплектован сотрудниками государственной инспекции всего на 47% от нормы. Из-за недостатка инспекторов, попавшим в ДТП приходится ждать их очень долго, так как на оформление одного ДТП приходится тратить в среднем 2 часа", - сообщил Владимир Побережный.

Ожидается, что с принятием поправок в закон об ОСАГО, у ГАИ появится больше времени для надзора и это благоприятно скажется на ситуации на дорогах.

Между тем, у волгоградских страховщиков отношение к поправкам в закон пока неоднозначное. "С увеличением максимальной страховой суммы увеличивается лимит ответственности страховщика. Скорее всего это приведет к подорожанию страховки, потому что в убыток себе компании работать тоже не будут", - заявили в одной из страховых фирм Волгограда.

Напомним, что 9 октября Государственная дума РФ приняла в первом чтении поправки к закону об ОСАГО, в том числе предусматривающие возможность увеличения страховой суммы возмещения вреда причиненному жизни и здоровью при ДТП в размере до 600 тыс. рубрублей.