Вашингтонский офис "Ай Дат" опровергает информацию о том, что проект 106-й резолюции о Геноциде армян исключен из повестки дня Комитета по международным отношениям Палаты представителей Конгресса США.

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в "Ай Дат", "это очередная попытка азербайджанской стороны дезинформировать мировое сообщество и ввести в заблуждение общественность". Отметим, что азербайджанские СМИ распространили подобную информацию, констатируя, что турецкое и израильское лобби достигли снятия вопроса.

Отметим, что Комиссия по внешним отношениям палаты представителей Конгресса США 10 октября приступает к обсуждению проекта 106-й резолюции (о признании факта Геноцида армян в Османской Турции). На сегодняшний день за проект резолюции выступает большинство членов палаты представителей - 226 конгрессменов.

Администрация Буша изначально выступает против принятия отмеченной резолюции, однако в американском конгрессе доминируют демократы, политические оппоненты Белого дома, которые, намерены поднять этот вопрос в стенах палаты представителей. Турция в свою очередь угрожает США заморозить двусторонние отношения. Турция отрицает Геноцид армян, характеризуя события 1915 года как массовое убийство армян. Между Ереваном и Анкарой отсутствуют дипломатические отношения, закрыта граница.