В издательстве "Курск" готовится к изданию 5-й том "Книги Памяти жертв политических репрессий Курской области", подготовленный областной ассоциацией жертв незаконных политических репрессий, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Первый том вышел в 1997 году, четвертый - в 2004, рассказали в пресс-службе главы региона. "Книга Памяти" - это документальные сборники, где поименно названы куряне, жившие, работающие на курской земле в разное время своей жизни и попавшие под репрессии в 30-40-х и начала 50-х годов прошлого столетия. Это расстрелянные, погибшие в тюрьмах, лагерях и ссылках, а также отбывшие свой срок заключения и живыми вернувшиеся домой.

Составителями "Книги Памяти" явились сами пострадавшие - члены областной ассоциации, а также работники областной прокуратуры, УВД и УФСБ, которые проделали большую работу по изучению уголовных дел, материалов на раскулаченных и административно выселенных. Актив ассоциации устанавливал контакты с родственниками репрессированных, вёл с ними обширную переписку. И как результат - составленные списки, анкеты с биографическими сведениями и фотографиями, воспоминания об изломанных судьбах.

Сейчас все эти обширные материалы вместе с другими документами о деятельности областной ассоциации переданы в государственный архив общественно-политической истории Курской области. В архивном фонде этой общественной организации насчитывается более 160 единиц хранения. В Курской области реабилитировано 10596 курян, репрессированных по политическим мотивам в 30-40-х и начале 50-х годов, в их числе 1996 были расстреляны в 1937-1938 годах.