Во время энергетической конференции, которая сегодня, 10 октября, начнётся в Вильнюсе, будут обсуждаться вопросы создания единого транзитного пространства и дальнейшей судьбы нефтепровода "Одесса - Броды". Такое мнение корреспонденту ИА REGNUM выразила эксперт Совета по энергетической политике (СЭП) Елена Ветер.

По словам эксперта, главным вопросом конференции станет продолжение начатого в Кракове обсуждения по поводу создания общего транзитного пространства между странами-транзитерами, первой очередью которого являются Украина и страны Прибалтики, а второй - Польша, Чехия и Словакия. "Соответственно идее транзитного пространства страны участницы должны выработать общее правовое поле и принципы, на которых будет осуществляться транзит энергоносителей в Европу, чтобы гарантировать надежность поставок газа на запад. Главной причиной таких переговоров является желание устранить возможность возникновения ситуации, имевшей место в 2006, когда Украину обвинили в том, что она ненадежный транзитер", - сказала эксперт. По ее мнению, в Вильнюсе не будет подписано каких-либо документов, но ожидается, что дискуссия продвинется намного дальше, нежели в Кракове, поскольку присутствовать будут не только страны-транзитеры, но и страны, добывающие энергоресурсы.

По словам представителя СЭП, вторым вопросом, который будет поднят на конференции, является дальнейшая судьба нефтепровода Одесса-Броды, "который нужно запустить в плановом направлении, а не реверсном". "Украина начала привлекать и другие страны, в том числе и Литву, на территории которой проходит саммит. Думаю, в этом вопросе страны, участвующие в проекте, выйдут на определенные временные рамки начала работы трубы в обычном направлении, и того, определят - какую именно нефть туда будут закачивать", - резюмировала Елена Ветер.