Нижегородский комитет против пыток (КПП) обвиняет сотрудников милиции УВД Кстовского района Нижегородской области в применении пыток к задержанному, чтобы тот сознался в убийстве сына. Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе КПП.

Согласно сообщению КПП, 22 июля 2007 года мужчина обнаружил в квартире труп своего сына, после чего приехавшие сотрудники милиции провели осмотр места происшествия и нашли записку, оставленную погибшим, в которой сообщалось, что он "уходит из жизни по своей воле и просит никого в своей смерти не винить".

По данным пресс-службы КПП, на следующий день, 23 июля, отца погибшего доставили в УВД и "стали требовать, чтобы он признался в убийстве сына". "После того как мужчина отказался выполнить их требования, сотрудники милиции стали его избивать", - говорится в сообщении КПП с уточнением, что факт наличия телесных повреждений у задержанного на момент его доставления в медицинский вытрезвитель подтверждается протоколом о доставлении лица в вытрезвитель, имеющимся в материалах, предоставленных прокуратурой Кстово в суд для принятия решения об избрании меры пресечения.

24 июля задержанного направили к следователю, где он сознался в убийстве сына. Позже присутствии адвоката он отказался от этих показаний и "сделал соответствующую запись в протоколе допроса, где указал, что дал признательные показания, так как боялся за свою жизнь и здоровье", добавили правозащитники.

На следующий день судья вынес постановление об отказе в удовлетворении ходатайства об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу в отношении задержанного, так как сотрудники кстовской прокуратуры не представили никаких серьезных доводов в пользу своего ходатайства.

Специалисты КПП полагают, что действия представителей государства свидетельствуют о наличии признаков нарушения статьи 3 Европейской Конвенции о защите прав человека и основных свобод ("Запрет пыток") в отношении задержаннго.