В Литве сегодня, 10 октября, открылась "Вильнюсская конференция по безопасности в области энергетики 2007: Ответственная энергетика - для ответственных партнеров". Как передает корреспондент ИА REGNUM, в ходе утреннего заседания литовская сторона поставила перед международными экспертами вопрос о продлении работы Игналинской АЭС, пока не будет построена новая АЭС в Литве.

Вопрос о продлении работы АЭС задал депутат Сейма Литвы Юлиус Веселка. В своей речи парламентарий указал на то, что после 2009 года, когда предполагается закрытие Игналинской АЭС, Литва будет полностью зависеть от России. Между тем, международные эксперты в первой части конференции как раз обсуждали зависимость Литвы от России. По словам Веселки, "закрытие АЭС - это ошибка..., это политическое решение", а не "беспокойство о безопасности", а угроза Игналинской АЭС Европе, по мнению депутата, миф.

Министр хозяйства Литвы Витас Навицкас отчасти поддержал депутата. Международные эксперты, в группу которых входят помощник заместителя секретаря администрации США по делам Европы Мэттью Брайза, руководитель Департамента энергетической политики и безопасности Европейской комиссии Европейского союза Жан Арнольд Винуа, профессор City Law School, City University (Лондон) Алан Рилей и др., во время дискуссии разделились во мнениях, но по оценке некоторых, этот вопрос "обсуждаем".

Напомним, в настоящее время ведется разработка проекта строительства новой АЭС в Литве мощностью 3 200-3 400 мВт. В проекте примут участие Литва, Латвия, Эстония и Польша. Однако, по подсчетам специалистов, появление нового энергоблока возможно лишь в 2015 году. В то же время, по требованию Евросоюза, в 2009 году Литва должна будет остановить последний, второй блок Игналинской АЭС.