Молдавия возобновляет экспорт винной продукции в Россию. Об этом сообщил директор агропромышленного агентства "Молдова-Вин" Валерий Миронеску на специальной пресс-конференции. По словам Миронеску, возобновление винного экспорта стало возможным благодаря договоренности, достигнутой между президентами Молдавии и России в Душанбе в рамках саммита СНГ и встречи на высшем уровне Евразийского экономического сообщества. Миронеску сообщил, что восемь компаний уже подали заявки в "Молдова-Вин" для получения торговой марки на экспорт вин. Марки содержат специальный код, по которому на сайте агентства можно будет найти всю информацию о данной вине, передают "Вести-24".

Цены на молдавскую продукцию будут выше, чем до эмбарго, так как молдавская сторона будет экспортировать лишь высококачественную винодельческую продукцию, заявил Миронеску. При этом молдавские виноделы не боятся конкуренции и уверены, что смогут вернуть российский рынок, считает он.

Напомним, Роспотребнадзор запретил ввоз винодельческой продукции из Молдавии в марте прошлого года из-за того, что она не соответствует "установленным санитарно-эпидемиологическими правилами и нормами требованиям безопасности". У Россельхознадзора появились подозрения, будто в Молдавии, а также в Грузии, при выращивании винограда применяются вещества, а именно пестициды, опасные для здоровья людей. Ведомство обратилось к руководству Роспотребнадзора с просьбой ввести ограничения на поставки вина до тех пор, пока не будет проведен аудит виноградников и предприятий по первичной обработке винограда. В 2005 году экспорт винодельческой продукции Молдавии оценивался в 313 млн долларов, в 2006 году из-за эмбарго уменьшился почти вдвое. Сейчас Роспотребнадзор выдал разрешение на поставки вина уже 14 молдавским предприятиям.