По данным, полученным корреспондентом ИА REGNUM в информационном центре Московского правительства "Мосинформ", у столичных властей нет планов по выводу таких предприятий, как АЗЛК и "Красный Октябрь" за пределы городской черты. Об этом сообщила в пятницу депутат Московской городской Думы Ирина Рукина. Напомнив, что акции АЗЛК так и не переданы правительству Москвы, И. Рукина предложила частично использовать субвенции, полагающиеся городу на исполнение столичных функций (свыше 4 млрд. руб на 2003 год), для погашения долгов и восстановления производства на предприятии. Аудиторская комиссия, пос ловам И. Рукиной, сделала однозначный вывод о том, что производство на АЗЛК может быть возобновлено через 3-4 месяца.

Также не планируется вывод за пределы городской черты и кондитерской фабрики "Красный Октябрь", снова ставшей государственным предприятием. И. Рукина добавила, что против этой инициативы выступает также и мэр Москвы Юрий Лужков.

Касаясь возможного появления промышленных зон в районе Молжаниново, И. Рукина не исключила вероятности точечного размещения здесь высокотехнологичных одноотраслевых предприятий с практически полным отсутствием вредных производств.