"Выращивание рапса - это будущее энергорынка", - считает руководитель Департамента государственных визитов отдела инвестиций и развития Латвии Ника Котовича. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM сегодня, 9 октября, в пресс-службе администрации Псковской области, Ника Котовича заявила: "Мы намерены организовать в Латвии завод по производству биотоплива из рапсового масла, рассчитывая успешно сотрудничать в этом направлении именно с Псковской областью, как с ближайшем соседом, имеющим потенциал для выращивания этой культуры".

По словам главы департамента, доля использования биодизеля в Латвии пока еще мала, всего 5%, но по опыту других стран, успешно использующих рапс в качестве биотоплива, доказывает, что его производство является перспективным. "Индустрия выращивания рапса и производства из него топлива развивается со скоростью 25% в год, и в последние пять-шесть лет ее объемы выросли в два - два с половиной раза", - подчеркнула Ника Котовича.

Напомним, 5-7 октября в Риге проходили Дни Псковской области в Латвии. Площадки для проведения круглых столов, выставок и театральных представлений предоставил Дом Москвы, мероприятие проходило при поддержке посольства России в Латвии, Агентства инвестиций и развития Латвии. В эти дни Ригу посетили более 400 псковичей, более 100 представителей латвийского бизнеса приняли участие в круглых столах, установили контакты, обсудили спорные вопросы с российскими коллегами. Аналогичные мероприятия с презентацией Псковского, Великолукского и Новосокольнического районов состоялись в Резекне и Гулбене. На очереди проведение Дней Островского и Невельского районов в Лудзе.