Правительство Нижегородской области объявило о проведении конкурса по выбору организации, которая поставит для управления делами губернатора "детектор лжи" - полиграф "Поларг" или его эквивалент.

Максимальная стоимость контракта 178 тыс. рублей. Финансирование работ планируется осуществить за счет средств областного бюджета.

В соответствии с условиями конкурса, прибор должен быть оснащен 9 датчиками, которые будут регистрировать 7 физиологических процессов человека, отображая при этом на экране монитора фазическую составляющую кожно-гальванической реакции, тоническую составляющую кожно-гальванической реакции, динамику грудного дыхания, динамику диафрагмального дыхания, динамику артериального давления, плетизмограмму, двигательную активность и энергию речевого сигнала.

Кроме того, в программном обеспечении прибора должны быть в наличии альтернативные способы математической обработки полученной в ходе обследования информации (использование параметрических и непараметрических критериев различий), что позволит проводить не только обследования, но и экспертизы.