В понедельник Коллегией Орловской области подведены итоги летней оздоровительной кампании 2007 года, передает корреспондент ИА REGNUM. Согласно данным, приведенным начальником управления образования и молодежной политики областного Департамента социальной политики Владимиром Агибаловым, организованными видами отдыха и оздоровления до конца года будет охвачено 86,6 тыс. детей, что составляет 115% от общего числа школьников (эта цифра означает, что многие дети провели в лагере больше одной смены).

Прошедшим летом в Орловской области работали оздоровительные (с дневным пребыванием) и военно-спортивные лагеря, лагеря труда и отдыха, действовали экологические и трудовые отряды. Всего на детскую оздоровительную кампанию в 2007 году выделено 130 млн. рублей. Средства на эти цели перечислили областной, федеральный и муниципальный бюджеты, Фонд социального страхования и предприятия региона.

Почти полный охват детей школьного возраста организованным отдыхом - результат слаженной работы всех заинтересованных служб и ведомств, отметил в ходе заседания Коллегии губернатор области Егор Строев. По его словам, значительные успехи в организации оздоровительной кампании стали возможными и благодаря сохранению в регионе сети загородных детских лагерей. Строев особо подчеркнул, что бдительность службы Роспотребнадзора и других контролирующих органов в летний период позволила не допустить ни одного случая вспышки острых кишечных заболеваний. Губернатор также сообщил, что в области будет увеличиваться число загородных оздоровительных лагерей, работающих в круглогодичном режиме. Это благоприятно скажется на здоровье и занятости детей, которые будут обеспечены организованным отдыхом не только летом, но и в течение всего каникулярного периода. Как подчеркнул глава области, первоочередное право получения путевок на отдых по-прежнему будут иметь дети-сироты, дети из малообеспеченных семей и дети, оставшиеся без попечения родителей.