На сегодняшний день акционерное общество "Казпочта" представлено практически во всех населенных пунктах Республики Казахстан. Об этом сегодня, 9 октября, во Всемирный день почты, корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе АО "Казпочта". В пресс-службе отметили, что в АО "Казпочта" входят 14 областных филиалов, 2 почтамта, 20 городских и 156 районных узлов почтовой связи, 598 городских и 2 498 сельских отделений почтовой связи, 66 передвижных отделений связи, оснащенных современным оборудованием, позволяющим оказывать весь комплекс как почтовых, так и финансовых услуг. 64 из них обслуживают сельских жителей отдаленных районов.

Как подчеркнули в пресс-службе, в следующем году отмечается 15-я годовщина образования АО "Казпочта". За этот период почта, несмотря на многие трудности, развивалась, совершенствовалась и достигла сегодняшнего высокого уровня, впервые на пространстве СНГ сформировав эффективную почтово-сберегательную систему". При этом особая роль "Казпочты" подчеркнута социально значимым характером оказываемых ею услуг, в числе которых - обеспечение сельского населения почтовыми, финансовыми, агентскими услугами, а также доступом к всемирной сети Интернет.

В пресс-службе напомнили, что АО "Казпочта" является членом Всемирного почтового союза, входит в состав АО "Казахстанский холдинг по управлению государственными активами "Самрук", созданного указом президента Казахстана в начале прошлого года. На данный момент ведутся процедуры по переводу АО "Казпочта" в национальный научно-технологический холдинг "Самгау", который был создан в апреле текущего года.

В честь Всемирного дня почты во всех областных филиалах АО "Казпочта" проходят праздничные мероприятия. В этот день в почтамтах будут организованы выставки-продажи республиканских и региональных печатных СМИ, а также пройдут "День подписчика" и "День открытых дверей", передает корреспондент ИА REGNUM.