Губернатор Ярославской области Анатолий Лисицын предлагает ввести на федеральном уровне госрегулирование цен на продукты питания. Об этом он заявил в Ярославле сегодня, 8 октября, корреспонденту ИА REGNUM.

"Я считаю, что необходимо ввести на федеральном уровне госрегулирование цен на продукты питания, прежде всего хлеб. В длинной цепочке формирования цен сегодня столько посредников, которые искусственно нагнетают ситуацию. Дыры в законодательстве позволяют это делать. Остановить процесс роста цен сегодня невозможно на уровне договоренностей, поэтому регулирование цен на товары первой необходимости, прежде всего, продукты питания, должно осуществляться государством. Иначе мы получим определенную социальную нестабильность. Власть может и обязана выступить на защиту социально незащищенных слоев населения", - заявил губернатор Лисицын.

Напомним, как ранее сообщало ИА REGNUM, инфляция в России по итогам года все-таки превысит 8 процентов. Об этом заявила сегодня министр экономического развития и торговли Эльвира Набиуллина на встрече президента России Владимира Путина с членами правительства. По словам министра, инфляция в сентябре превысила ожидаемый показатель и составила 0,8%. Накопленная инфляция за январь-сентябрь - 7,5%. Набиуллина отметила, что основная причина для скачка цен в сентябре - резкое повышение цен на сельхозпродукты на мировых рынках. Министр заверила, что для сдерживания роста цен правительство планирует принять ряд мер как во внешнеторговом регулировании, так и в борьбе с локальной монополией на региональных рынках. Владимир Путин выразил обеспокоенность ростом цен на продукты питания в стране. Глава кабинета министров Виктор Зубков заявил, что "уже с сегодняшнего дня" кабинет будет делать все необходимое для сдерживания роста цен". В частности, Зубков проведет совещание по защите внутреннего продовольственного рынка.