Правительство РФ будет утверждать объем государственного оборонного заказа корпорации "Росатом", говорится в законопроекте о создании корпорации. Копия законопроекта, поступившего в Госдуму на минувшей неделе, имеется в распоряжении ИА REGNUM.

Кроме того, согласно проекту закона, правительство РФ также утверждает порядок передачи корпорации имущественного взноса РФ (в части, не урегулированной документов), перечень федерального имущества, передаваемого корпорации в качестве имущественного взноса РФ, перечень федеральных государственных учреждений, передаваемых корпорации, программу деятельности корпорации на долгосрочный период, регламент корпорации, порядок отчисления средств на формирование специальных резервных фондов, а также принимает иные решения в соответствии с законом, другими федеральными законами, нормативными правовыми актами президента РФ.

Президент РФ, в свою очередь, согласно законопроекту, утверждает перечень открытых акционерных обществ, находящиеся в федеральной собственности акции которых подлежат передаче корпорации в качестве имущественного взноса РФ, перечень федеральных государственных унитарных предприятий, которые подлежат передаче в ведение корпорации, включая федеральные государственные унитарные предприятия, имущественные комплексы которых подлежат передаче корпорации в качестве имущественного взноса РФ, положение о взаимодействии корпорации и министерства обороны РФ, положение об уполномоченном органе Минобороны по вопросам поддержания, развития и эксплуатации ядерного боезапаса, обеспечения его ядерной безопасности, охраны и антитеррористической устойчивости, контроля за проведением ядерных испытаний за рубежом. Кроме того, президент назначает на должность и освобождает от должности членов наблюдательного совета корпорации и председателя наблюдательного совета, а также назначает на должность и освобождает от должности генерального директора корпорации в соответствии.

Как сообщалось, 11 октября планируется рассмотрение законопроекта о создании государственной корпорации "Росатом" в первом чтении. Ожидается, что сама корпорация будет создана в I квартале 2008 года.