Мусульмане Эстонии выражают беспокойство по поводу утверждений верховным комиссаром эстонской политической полиции КаПо Пеэтера Ойсаара в издании "Защита Отечества" (Riigi Kaitse) об активизации в Эстонии зарубежных мусульман, некоторые из которых подозреваются в террористической деятельности. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сегодня, 8 октября, заявил главный муфтий Эстонии Ильдар Мухамедшин. По его словам, "утверждения о вербовке террористов в Эстонии - абсурд и не соответствуют действительности".

Мухамедшин напомнил, что абсолютное большинство мусульман Эстонии - "толерантные, порядочные люди, предки которых связали свою жизнь с Эстонией уже 150 лет назад". Он заявил, что знает общие настроения общины и может отвечать за свои слова. "Я не юрист, но знаю: если выдвигаются обвинения, то должны быть предоставлены неоспоримые доказательства. Обвинения не должны быть голословными", - сказал Мухамедшин. Слова комиссара КаПо он охарактеризовал как "неприятные, бросающие тень на общину". Он также сообщил, что исламистская организация "Таблиги Джаамат", которую КаПо характеризует как "прикрытие террористических организаций", - известная и авторитетная организация в мусульманском мире.

Слова Ойсаара о том, что "мусульмане приезжают на основании визы или разрешения на работу, поступая в эстонский вуз или вступая в брак с гражданами Эстонии, а, получив вид на жительство, зачастую хотят вызвать в Эстонию и своих родственников", главный муфтий Эстонии оценил как "некорректные". "Разве только мусульмане ведут себя подобным образом?", - сказал Мухамедшин. В Эстонии среди мусульманского населения крайне мал процент арабов, основу общины составляют потомки азербайджанцев, татар, дагестанцев, узбеков и других народностей нынешней России или бывшего СССР. Общее число членов общины главный муфтий оценил в 5-6 тысяч человек, подтвердив, что в последнее время их число растет.