По итогам прошедшего в Душанбе 5-6 октября саммита глав стран-участниц Содружества Независимых Государств Молдавия подписала Концепцию развития СНГ и План основных мероприятий по ее реализации "с некоторыми оговорками, связанными с соблюдением Республикой Молдова международных обязательств и национального законодательства". Об этом сообщили 8 октября в пресс-службе президента Молдавии, передает корреспондент ИА REGNUM. Молдавская делегация, которую возглавлял президент Владимир Воронин, подписала, также с оговорками, Межгосударственную программу совместных мер борьбы с преступностью на 2008-2010 гг., Программу сотрудничества государств-участников СНГ в борьбе с незаконным оборотом наркотиков, психотропных веществ и их прекурсоров, Программу сотрудничества стран СНГ в борьбе с терроризмом и иными насильственными проявлениями экстремизма.

Как отметили в пресс-службе главы молдавского государства, всего на заседаниях в узком и расширенном составе Совета глав государств Содружества рассматривались более 20 вопросов.

Участники саммита также приняли декларацию о подготовке к празднованию 65-й годовщины победы в Великой Отечественной войне и обращение совета Международной ассоциации академий наук, подписали решение о разработке предложений по сотрудничеству в области транспортной политики стран СНГ.

Следующий саммит СНГ пройдет в сентябре 2008 года в Бишкеке.