"Я впервые представлял Псков на подобном мероприятии. Мне все понравилось: и уровень организации, и прием латвийской стороны, который был действительно теплым", - заявил глава города Пскова Ян Лузин по итогам проведения Дней Псковской области в Латвии. Об этом сообщили корреспонденту ИА REGNUM сегодня, 8 октября, в пресс-службе псковской администрации.

"Видно, что россиян ждут в Латвии, с ними готовы работать, что Латвия готова вкладывать деньги в Россию", - сказал Ян Лузин. Он также подчеркнул, что через формальное общение между соседями - по телефону, через Интернет - у них складывается однобокое впечатление друг о друге, а живой диалог позволяет получить объективную картину. "Непосредственный контакт, общение напрямую дает информацию без искажений. И по итогам прошедших в Латвии встреч стало понятно, что обе стороны, находящиеся по разные стороны границы, нужны друг другу", - подчеркнул глава Пскова.

Напомним, Дни Псковской области в Латвии проходили с 5 по 7 ноября в Риге. Площадки для проведения круглых столов, выставок и театральных представлений предоставил Дом Москвы, мероприятие проходило при поддержке посольства России в Латвии, Агентства инвестиций и развития Латвии. В эти дни Ригу посетили более 400 псковичей, более 100 представителей латвийского бизнеса приняли участие в круглых столах, установили контакты, обсудили спорные вопросы с российскими коллегами.