Правнук императора Александра III, светлейший князь Георгий Юрьевский, планирует вложить средства в реставрацию храма Феодоровской иконы Божьей Матери в Санкт-Петербурге. Как передает корреспондент ИА REGNUM, об этом князь рассказал сегодня, 8 октября, на встрече с председателем Законодательного собрания Санкт-Петербурга Вадимом Тюльпановым. В ходе встречи спикер предложил Юрьевскому войти в попечительский совет по реставрации храма, и князь принял это предложение.

Князь отметил, что он намерен принять и материальное участие в восстановлении храма, но не огласил сумму, которую планирует вложить. Юрьевский подчеркнул, что в настоящее время ведутся переговоры по возвращению памятника Александру III на Знаменскую площадь (площадь Восстания) Санкт-Петербурга, однако эти переговоры находятся на начальной стадии.

В следующий свой визит в ноябре Юрьевский планирует посетить храм и уточнить детали своего участия в реставрации. Под патронажем светлейшего князя Юрьевского находится благотворительный Пушкинский осенний бал, выставка "Александр III" в Царском Селе, создание бюста Александра III для установки перед зданием Покровской больницы в Санкт-Петербурге, Суворовское училище, фестиваль "Музыкальный Олимп". Кроме того, при его участии прошла реставрация коллекции мейсенского фарфора в Петергофе.

Напомним, храм Феодоровской иконы Божьей Матери на Миргородской улице в Санкт-Петербурге построен в честь 300-летнего юбилея династии Романовых. Закладка храма состоялась в 1911 году. В 1932 году здание Феодоровской церкви было передано организации "Союзмолоко", впоследствии перестроено и искажено переделками. В 2005 году храм возвращен Русской Православной Церкви.

Общая стоимость работ по восстановлению Федоровского храма оценивается в 1,2 млрд рублей. Средства на реставрацию храма выделяются федеральным и петербургским бюджетами. Также в финансировании участвуют ОАО "ВТБ" и ОАО "РЖД".

Открыть храм в новом, восстановленном виде планируется к его столетию - в 2013 году. Работы включают в себя реконструкцию внешнего вида и внутреннего убранства храма, а также учебных корпусов семинарии. Предполагается, что основные реставрационные работы завершатся в 2012 году, после чего будет выполнена внутренняя отделка. Кроме того, планируется создать на базе храма православный просветительский центр, включающий в себя богословский институт, воскресную школу и православное издательство.