5 октября президентские гранты получили 89 педагогов Курской области, сообщает корреспондент ИА REGNUM. Они были вручены лучшим учителям области во время торжественного собрания в Драматическом театре имени Александра Пушкина в Курске.

Слова благодарности за любовь к своему делу они услышали от председателя правительства Курской области Александра Зубарева, председателя Курской областной Думы Александра Кичигина, архиепископа Курского и Рыльского Германа и многих других.

В пресс-службе главы региона рассказали о некоторых итогах в работе администрации региона в сфере образования. В 2007 году более 300 миллионов рублей из областного бюджета затрачено на строительство, ремонт и реконструкцию школ и образовательных учреждений. За последние два года каждая вторая школа получила новое оборудование для кабинетов физики, химии, биологии, географии. В сельских школах появилось 54 автобуса, которые доставляют ребятишек. 6 октября сельские школы получат еще 13 автобусов. 54 школы области стали победителями национального конкурса на лучшее инновационное учреждение. 178 учителей удостоены президентских грантов. В этом году 6 работников системы образования получили государственные награды, более 70 педагогов - ведомственные.

В бюджете 2007 года предусмотрено почти 400 миллионов рублей на оплату установленных в регионе льгот для педагогов. 444 учителя улучшили свои жилищные условия, получив из областного бюджета средства для возмещения затрат по уплате процентов по кредитам на приобретение жилья. В области принята программа "Развитие образования Курской области на 2007-2010 годы", которая ставит задачей дальнейшее совершенствование работы этой отрасли - от дошкольного до высшего профессионального образования.